Blog Asesor

Blog especializado en la ayuda a cualquier persona que quiera mejorar sus finanzas

¿Existe alguna deducción en el IRPF 2019 por hijos menores de 3 años?

Tienes un hijo menor de 3 años lo que te supone un gasto adicional en tu familia, por lo que obtener algún beneficio fiscal para reducir la cuota del IRPF no vendría nada mal. A continuación, te mostramos que deducciones en tu declaración de la renta podrías aplicar si tu hijo tiene menos de tres años:

Mínimo por descendiente

Por un lado, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 58.2 de la Ley de IRPF, el mínimo por descendiente se aumentará en 2.800 euros anuales por cada descendiente menor de tres años. Debe tenerse en cuenta que para poder incrementarlo en esta cuantía se tiene que atender a la situación a fecha de devengo, es decir, el 31 de diciembre. ¿Qué quiere decir esto? Pues que podrás aplicarlo desde el año en el que tu hijo nace hasta el año en el que cumpla los tres años, aplicándolo en su totalidad sin prorratear por el número de meses que se cumple este requisito de edad. Ponemos un ejemplo por si quedan dudas:

Si tu hijo nació el 23 de abril de 2018:

  • Declaración de 2018, 2019 y 2020: el mínimo por descendiente se aumentará en 2.800 euros en cada año.
  • Declaración de 2021: tu hijo cumpliría tres años el 23 de abril de 2021, por lo que no podrás aplicar este incremento.

Cabe destacar que este aumento del mínimo por descendientes también es aplicable en supuestos de adopción o acogimiento, con independencia de la edad del menor, en el período impositivo en que se inscriba en el Registro Civil y en los dos siguientes.

Si aún asi tienes dudas sobre este tema te dejamos un enlace directo a la pagina de la Agencia Tributaria en el que te explica todo lo que tienes que saber sobre el mínimo anual por hijo.

Deducción por maternidad

Por otro lado, en el artículo 81 de la Ley de IRPF y el artículo 60 del Reglamento, las madres con hijos menores de tres años podrán aplicar la deducción por maternidad siempre que cumpla unos requisitos:

  • Tengan derecho al mínimo por descendiente.
  • Realicen alguna actividad por cuenta propia o ajena. De hecho, es incompatible con la prestación o subsidio por desempleo o con las situaciones de excedencia voluntario o incapacidad.
  • Esté dada de alta en alguno de los regímenes de la Seguridad Social.

Generalmente, esta deducción corresponde a la madre, pero el padre la podrá imputar en caso de fallecimiento de la madre, o cuando la guarda y custodia se atribuya de forma exclusiva al padre, siempre que cumpla los requisitos anteriores.

El importe de esta reducción es de 100 euros al mes, por cada hijo que cumpla los requisitos. En este caso, para aplicar la deducción no se tendrá en cuenta la situación a 31 de diciembre, si no la situación al último día de cada mes. Si aplicamos el mismo ejemplo anterior (si tu hijo nació el 23 de abril de 2018):

  • Declaración de 2018: podrá imputar la deducción desde abril hasta diciembre, por lo que el importe será de 900 euros.
  • Declaraciones de 2019 y 2020: se atribuye la deducción por los años completos, es decir, 1.200 euros cada año.
  • Declaración de 2021: tu hijo cumpliría tres años en abril, por lo que ese mes ya no se tendría en cuenta. Por lo tanto, se emplea la deducción desde enero hasta marzo, es decir, el importe será de 300 euros.

Gastos por la custodia.

Asimismo, el importe de la deducción se podrá incrementar en 1.000 euros adicionales en concepto de gastos de custodia, los cuales pueden ser las cantidades satisfechas a guarderías y centros de educación infantil autorizados. Este incremento también será proporcional al número de meses en los que se cumplan los requisitos

Reducción máxima

El importe de deducción máximo será el menor de las siguientes cantidades: 1.200 euros anuales, o la suma de las cotizaciones y cuotas totales a la Seguridad Social y Mutualidades de carácter alternativo devengadas en cada período impositivo con posterioridad al nacimiento, y a estas cantidades se le suman los 1.000 euros por los gastos de custodia del párrafo anterior.

En los supuestos de adopción o acogimiento, tanto preadoptivo como permanente, la deducción se podrá practicar, con independencia de la edad del menor, durante los tres años siguientes a la fecha de la inscripción en el Registro Civil.

Como siempre quiero darte las gracias por leer este artícula y si tienes alguna pregunta no dudes en consultármela en los comentarios o en el formulario de contactanos.

Leticia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos: El responsable del proceso es Sergio Javier coronel. Tus datos serán tratados para gestionar y moderar tus comentarios. La legitimación del tratamiento es por consentimiento del interesado. No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal. Tienes derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la política de privacidad.

Volver arriba