Blog Asesor

Blog especializado en la ayuda a cualquier persona que quiera mejorar sus finanzas

¿Qué ganancias te puedes deducir por la venta de tu casa?

Tienes una casa o un piso y estas pensando en venderlo, además no sabes como te puedes deducir esa venta de tu declaración de la renta. Prepárate que te vamos a contar algunos secretos que te van hacer ahorrar DINERO.

¿Compraste tu casa antes del 31 de Diciembre de 1994?

Si la respuesta a esta pregunta es sí, lo próximo que te voy a contar te va a interesar, así que sigue leyendo puesto que te contaremos cómo podrás reducirte la ganancia patrimonial obtenida en vista a la declaración del IRPF.

Esta reducción viene determinada por la aplicación de los llamados coeficientes de abatimiento, los cuales se introdujeron en 1992 como una forma para compensar los efectos de la inflación en las ganancias patrimoniales, aunque la ley duró hasta 1996, cuando se optó por suprimir los coeficientes de abatimiento, dejando un periodo transitorio para los bienes adquiridos con anterioridad al 31 de diciembre de 1994. 

En 2007 una nueva reforma fiscal estableció su supresión, manifestando que el 20 de enero de 2006 sería la última fecha para beneficiarse de estos coeficientes.

No obstante, una nueva reforma fiscal, reflejada en la disposición transitoria novena de la Ley de IRPF, permite que a partir de 2015 se puedan seguir aplicando estos coeficientes a las ganancias patrimoniales derivadas de la venta de bienes, incluidos las viviendas, las acciones o los fondos de inversión, hasta que el montante de las operaciones alcance los 400.000 euros. En otras palabras, si vendes los bienes adquiridos con anterioridad al 31 de diciembre de 1994, el precio de venta de todos los bienes que vayas a vender en su conjunto no podrá superar los 400.000 euros, aunque se enajenen en fechas distintas.

¿Qué tienen de importante estas fechas?

Pues bien, para poder aplicar el coeficiente de abatimiento, solo se podrá reducir la ganancia obtenida antes del 20 de enero de 2006, mientras que la obtenida a partir de dicha fecha no gozará de reducción alguna. La forma de calcular esta ganancia anterior al 20 de enero de 2006 es sencilla, puesto que se calcula en proporción al número de días transcurridos entre la fecha de adquisición y el 19 de enero de 2006, incluidos ambos días, y el total de días entre la adquisición y la venta. Puede resultar un tanto lioso, por lo que te lo mostramos con las siguientes fórmulas para que lo veas más claro.

  • Ganancia patrimonial total: valor de transmisión – valor de adquisición.
  • Ganancia patrimonial anterior al 20 de enero de 2006:

A esta ganancia se le aplicará un porcentaje en función del tipo de bien que se venda:

  • 11,11%: bienes inmuebles, derechos sobre los mismos o valores de las entidades comprendidas en el artículo 108 de la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores.
  • 25%: acciones admitidas a negociación.
  • 14,28% para las restantes ganancias patrimoniales.

Estos porcentajes se multiplican por el número de años de permanencia entre los dos años siguientes a la fecha de adquisición del bien y el 31 de diciembre de 1996 redondeado por exceso. Os ponemos un ejemplo: si vendes una vivienda adquirida el 8 de julio de 1991, la permanencia se calcula entre los dos años siguientes (8 de julio de 1993) y el 31 de diciembre de 1996, es decir, tres años y medio, que redondeado por exceso será de cuatro años. Así, el porcentaje a aplicar sería de: 11,11% x 4 = 44,44%.

¿Qué pasa si he adquirido la vivienda por herencia o por donación?

En esos casos, se ha de tener en cuenta la fecha en la que se produce la herencia o donación, con independencia de la fecha en la que la adquirió el causante de la herencia o el donante. Por lo tanto, solo podrás aplicar el coeficiente de abatimiento si la heredaste o recibiste la donación con anterioridad al 31 de diciembre de 1994.

Como siempre para terminar si has llegado hasta el final del post te quiero dar las gracias por leerme. Si tienes alguna pregunta o sugerencia no dudes en ponerte en contacto conmigo.

Nos vemos en el siguiente artículo.

Leticia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos: El responsable del proceso es Sergio Javier coronel. Tus datos serán tratados para gestionar y moderar tus comentarios. La legitimación del tratamiento es por consentimiento del interesado. No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal. Tienes derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la política de privacidad.

Volver arriba